← Дзен

"Водитель бросил машину и исчез". Страшный сон перевозчика, или как не остаться без грузовика

Фото: Andriano52rus // drive2.com

Представьте, что водитель по какой-то причине бросил ваш грузовик во дворе, на обочине или на бесплатной стоянке. Возникли неотложные дела, а может он просто "загулял" – неважно. В такой ситуации владельца машины больше всего интересует её состояние и местонахождение.

Сегодня наличие системы спутникового мониторинга является для перевозчиков обязательным стандартом. Редкий грузовладелец доверит своё имущество транспортной компании, машины которой не оснащены датчиками ГЛОНАСС или GPS, да и сами предприниматели активно используют системы мониторинга, чтобы отслеживать перемещение транспорта и координировать работу водителей.

— Когда я впервые посадил за руль своей машины наёмного водителя и отправил его в рейс, я очень переживал, – вспоминает предприниматель из Иваново Альфред. – Обычно рейс на Москву мы выполняли за сутки, но новичку понадобилось два дня. Связь у нас была только по телефону, и за это время я чуть не поседел.

Спутниковый мониторинг – незаменимое подспорье для логистов: он позволяет в реальном времени перестраивать маршруты и предоставлять клиентам оперативную информацию о местонахождении грузов.

— Мы возим сборные грузы, и моему логисту не обязательно каждый раз дёргать водителя, – объясняет перевозчик. – Сотрудник смотрит в компьютере, где находится машина и всегда может прикинуть, через сколько она окажется в той или иной точке.

На водителя полагайся...

Индивидуальные предприниматели и владельцы небольших транспортных компаний знают, что за состоянием машин нужно следить очень внимательно. Даже самые ответственные водители иногда не замечают «симптомы», предупреждающие о возможных поломках. Современные системы мониторинга, конечно, не умеют проводить полноценную диагностику – но они могут заблаговременно предупредить о неполадках в электрике или топливной системе, напомнить о подходящем к концу горючем или обратить внимание на разницу в давлении в шинах. Иными словами, подстраховать перевозчика там, где его может подвести невнимательность. Но 

для многих предпринимателей основная причина использования мониторинга – это, безусловно, отслеживание геолокации.

— Для меня геолокация это самое главное, мне необходимо знать, где находится моя машина, – объясняет Альфред. – У меня были случаи, когда приходилось самому ехать в Москву и забирать автомобиль. Сотрудник просто бросил машину и исчез, и ни коллеги, ни родня не знали, что с ним и куда он делся. Водитель водителю рознь: что у них в голове, одному Богу известно. Бывает, что с виду нормальный, а потом начнет чудить…

— Геолокация не раз меня выручала, – делится опытом Сергей, владелец небольшой транспортной компании (12 малотоннажных рефрижераторов) из Калуги. – Однажды я не мог дозвониться до водителя: посмотрел, где находится машина и попросил другого сотрудника проверить, всё ли в порядке. В другой раз водитель оставил машину рядом с домом и заболел: я взял связку ключей и забрал автомобиль. 

Пожалуй, единственная причина, по которой некоторые перевозчики еще не пользуются сервисами мониторинга – стоимость оборудования и абонентской платы. Она невелика, но в нынешние времена каждая копейка на счету. Опрошенные нами перевозчики, однако, пользуются современной системой спутникового мониторинга абсолютно бесплатно – как и тысячи других покупателей современных автомобилей ГАЗ. 

Мониторинг, доступный каждому

Сегодня многие грузовики оснащаются телематическим оборудованием еще на конвейере. Группа ГАЗ стала первой в России компанией, включившей телематику в базовые комплектации своих коммерческих автомобилей. ГАЗели, ГАЗоны и другие модели Горьковского автозавода, выпущенные в 2018 году и позднее оснащены необходимыми датчиками и могут быть подключены к телематическим услугам GAZ Connect. 

GAZ Connect – это единая платформа, позволяющая отслеживать транспорт, его технические параметры, ошибки и неисправности. Получить к ней доступ можно как с обычного компьютера, так и с мобильных устройств, с помощью приложений для IOS и Android. 

При подключении к интернет-ресурсу GAZ Fleet пользователю открывается доступ к расширенным возможностям по управлению автопарком: назначению заданий и контролю за их выполнением, контролю движения по установленным маршрутам, в том числе – созданию геозон, за пределы которых выезд автомобиля запрещен, анализу параметров по каждому автомобилю. В число обрабатываемых показателей могут входить средняя скорость, время выполнения задания, время в пути и время простоя, средний расход топлива и иные важные для оптимизации бизнеса данные. Система позволяет формировать большое количество отчетов, в том числе: общее время в пути, время стоянок и пробег за выбранный период, отчет о нарушениях скоростного режима, сравнение уровня расхода топлива по разным автомобилям.

GAZ Connect останется бесплатным навсегда, а доступ к GAZ Fleet – в течение трёх лет с момента покупки автомобиля. 

...и не только мониторинг

Помимо средств мониторинга, GAZ Fleet включает в себя мощные инструменты для управления автопарком. Она позволяет: 

  • Создавать и распределять между водителями задания, отслеживая их выполнение в реальном времени; 

  • Определять границы зоны, в которой работает транспорт (если машина покинет границы этой зоны, её владелец получит оповещение);

  • Выдавать права доступа другим сотрудникам (логистам, водителям).  

Полезными для предпринимателей станут наглядные отчеты о километраже, расходе топлива и других параметрах каждого транспортного средства. Они помогут оценить эффективность работы водителей, снизить порожний пробег и траты на горючее. Все эти меры позволят сократить издержки, что в нынешних непростых условиях особенно актуально. 

GAZ Fleet – это профессиональный инструмент, который поможет управлять не только автопарком, но и работой водителей. В отличие от обычного спутникового мониторинга, такие инструменты стоят немалых денег, но владельцы коммерческого транспорта ГАЗ могут подключиться к GAZ Fleet и пользоваться им в течение трёх лет бесплатно. 

Для некоторых предпринимателей, собирающихся в ближайшее время расширять свой автопарк, этот фактор уже стал решающим. Опрошенные нами предпринимателями рассказали, что в скором времени собираются приобретать новые ГАЗели. 

— Для меня важна сама возможность узнать, где в конкретный момент находятся мои машины. GAZ Connect меня полностью устраивает, поэтому когда я куплю новую ГАЗель, сразу же подключу её к этой системе, – объясняет Альфред из Иваново. 

Узнать больше о GAZ Connect можно на сайте платформы. 
Подать заявку на регистрацию и бесплатное подключение к системе можно здесь. 
Задать вопросы о платформе GAZ Connect можно по телефону 8 (800) 700-07-47