← Дзен

Data Matrix или современный взгляд Чехова на женские сапожки и другие вещи

Будь бы жив Антон Павлович Чехов, он бы в свою фразу о том, что «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и…» непременно добавил бы про Честный Знак. Это первейшее средство борьбы с контрафактом и своеобразный знак качества товаров, пересекающих границу России.

Известно, что с 1 июля 2020 года запустилась программа Честный ЗНАК, национальная система маркировки и прослеживания товаров разных категорий. Цель данной программы – повысить уровень безопасности россиян и существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов на российском рынке.

Согласно требованиям программы Честный ЗНАК, на каждую единицу товара будет наноситься специальный стикер с цифровым кодом Data Matrix, который гарантирует подлинность и качество товара.

Маркироваться будет одежда, обувь, парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки. В рамках эксперимента к этим товарам добавили велосипеды, кресла-коляски, молочную продукцию и упакованную воду.

Когда вступает в силу требование об обязательной маркировке отдельных групп товаров?

  • 1 июля 2020 года: все лекарственные препараты, табачная продукция, обувные товары (вступает запрет на немаркированную продукцию);
  • 1 октября 2020 года: духи и туалетная вода;
  • 1 октября 2020 года: фотоаппараты и лампы-вспышки (вступает запрет на немаркированную продукцию);
  • 1 ноября 2020 года: шины и покрышки;
  • 1 января 2021 года: некоторые товары легкой промышленности (вступает запрет на немаркированную продукцию).
До 2024 года планируется ввести обязательную маркировку в рамках программы Честный ЗНАК на все группы товаров: от продуктов питания и товаров первой необходимости до табачных изделий.

Как всё функционирует?

Придя в магазин, любой покупатель, у которого на смартфоне установлено приложение Честный ЗНАК, сможет проверить легальность товара: для этого достаточно отсканировать цифровой код. Что это даёт покупателю? Точную и правдивую информацию о качестве и происхождении товара.

Естественно, импортёры и экспедиторские компании начали беспокоиться о том, как избежать сбоев поставок и сделать так, чтобы правильно промаркированный товар вовремя поступил на прилавки розничных магазинов. Кому доверить маркировку товара? Изготовителю? Продавцу? Экспедитору?

Одно из решений проблемы – маркировка товара по требованиям Честного ЗНАКА на логистических складах в Прибалтике. Один из представителей такого склада в Литве, Юргита, любезно согласилась рассказать о процессе маркировки товара Data Matrix;

— О планах внедрения системы маркировки и отслеживания товара Честный ЗНАК на территории Российской Федерации мы узнали достаточно рано и стали к этому интенсивно готовиться. В тестовом режиме начали работать в начале этого года. Подготовили систему обмена данными, позаботились o программном обеспечении, занялись тестированием процесса и оборудования и на данный момент имеем "живой продукт" с помощью которого можем маркировать товар в соответствии со всеми требованиями Честного ЗНАКА.

увеличить изображение

Как выглядит процесс маркировки можете увидеть в коротком видеоролике:

Группа компаний VINGĖS работает на рынке логистики уже 25 лет и знакома экспедиторам и перевозчикам как в Прибалтике, так и в России не понаслышке. Три логистических терминала VINGĖS в Литве предоставляют клиентам компании необходимые услуги – от складской обработки (включающей в себя консолидацию, сортировку, переупаковку, маркировку стикерами и акцизными марками) до таможенного оформления. Профессиональная команда сотрудников всегда готова проконсультировать и помочь найти своим клиентам оптимальное решение логистической цепочки.

Терминалы VINGĖS, общая площадь которых составляет более 60 000 м² складских помещений, оснащены всем необходимым программным обеспечением и складской техникой высшего стандарта.

Все три терминала расположены в стратегически удобных местах:

  • На магистральной дороге (А1) Вильнюс – Клайпеда VINGĖS TRANSSPHERE LOGISTIKA;

  • В расстоянии 10 километров от Литовско-Белорусского пограничного перехода Мядининкай- Каменный лог (А3) VINGĖS TERMINALAS;

  • В портовом городе Клайпеда, рядом с основным городским транспортным узлом VINGĖS LOGISTIKA.

Руководитель отдела продаж Юргита Скорупскиене

Моб.: +370 616 30864
Эл. почта: jurgita@vtlogistika.lt
www.vtlogistika.lt