← Дзен

"Едем штурмовать Огоньки". Водитель показал, как колонна грузовиков прорывается через пост Ространснадзора

http://svkrb.ru/

Необычная ситуация произошла в Ленинградской области на трассе А-181 Скандинавия: водители большегрузов объединились в колонну, чтобы прорваться сквозь пост транспортников.

В четверг, 14 мая на федеральной трассе А-181 в районе посёлка Огоньки несколько десятков большегрузов объединились в колонну, чтобы прорваться мимо мобильного поста Ространснадзора. Изначально водители останавливались на обочине на некотором расстоянии перед микроавтобусом транспортников, чтобы дождаться, пока те уедут. Но ожидание затянулось до самого вечера, и терпению шоферов пришел конец. Договорившись по рации, они двинулись с места. 

— Едем, сейчас будем штурмовать Огоньки, там транспортники стоят. Сзади армада, по обочине конопатим, ***, а иначе никак, – комментирует водитель, выложивший в интернет видеозапись. 

— Подожди, пока все соберутся! – призывает по рации его коллега. 

Наконец машины достигают мобильного пункта и на полной скорости проезжают мимо него. Единственный сотрудник Ространснадзора в это время стоит к потоку спиной. Он то ли не замечает колонну, проверяя документы другого водителя, то ли просто игнорирует её, понимая, что 30 машин разом ему остановить не удастся. 

— Вон, стоит перед машиной. Отвернулся и не смотрит, делает вид, что меня не видит, – говорит один из участников "прорыва" по рации. 

— Иначе никак: есть нечего, – объясняет действия своих коллег другой водитель. 

Портал 47News, опубликовавший обе видеозаписи, подчеркивает, что у водителей грузовых автомобилей немало претензий к сотрудникам Ространснадзора, чьи действия нередко идут вразрез с законодательством. Их посты (в том числе и мобильные) зачастую расположены в местах, не соответствующих установленным требованиям. Для взвешивания грузовика весы необходимо размещать на специально подготовленной выровненной площадке, иначе их показания могут быть неточными; ошибка в таком случае может обернуться для перевозчика многотысячным штрафом. 

В Ленинградской области действует несколько песчаных карьеров, песок из которых вывозят автомобильным транспортом. Тяжелые самосвалы на местных дорогах не редкость, зачастую машины едут с перегрузом. Недавно мы писали о двух водителях, пытавшихся избежать процедуры взвешивания. Первый выгрузил песок прямо на проезжую часть, а второй бросил свою машину на обочине, отказавшись общаться с сотрудниками Ространснадзора. 

Еще один резонансный случай произошел в Ленобласти 6 мая: водитель большегруза проигнорировал требование инспектора Ространснадзора остановиться, и тот отправился за ним в погоню на служебном микроавтобусе. Преследование заснял на видеорегистратор ехавший в попутном направлении дальнобойщик. 

Погоня длилась 20 с небольшим минут: за это время обе машины проехали около 50 километров. Остановить грузовик удалось лишь с помощью экипажа ГИБДД. Водителя оштрафовали на 800 рублей за невыполнение требования об остановке, но инспектор Ространснадзора намерен подать на него в суд по ст. 318 УК – "Применение насилия в отношении представителя власти": транспортник утверждает, что грузовик задел его зеркалом.