← Дзен

Решили перестраховаться: в крупной ТК объяснили, почему экспедиторам пришлось долго ждать включения в реестр

Александр Манзюк/ТАСС

Задержки, с которыми некоторые компании столкнулись при регистрации в реестре экспедиторов, связаны с большим количеством поданных уведомлений. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказала заместитель генерального директора по развитию и корпоративным вопросам NATCAR Мария Степанова.

— Из-за путаницы в понимании термина «экспедитор» тысячи перевозчиков подали заявки в реестр «на всякий случай». Поэтому система не справилась с таким наплывом, а за два месяца операторам реестра удалось обработать лишь часть заявок, — объяснила представитель ТК (цитата по «ПортНьюс»).

В компании отмечают, что внедрение платформы ГосЛог — это первый опыт масштабной цифровизации транспортной отрасли, и сегодня система сталкивается с определёнными трудностями. Представители компании уверены, что со временем ситуация стабилизируется, а рынок автоперевозок станет прозрачнее для всех его участников.

Следующим этапом цифровизации станет переход на электронные транспортные накладные. По словам директора по транспорту NATCAR Евгения Большакова, активно использует ЭТрН сегодня лишь малая часть перевозчиков. Многие не спешат внедрять электронные накладные, а некоторые предприниматели и вовсе считает, что смогут продолжить работу с бумажными документами после 1 сентября, найдя те или иные лазейки.

Напомним, на сайте Минтранса доступен раздел с часто задаваемыми вопросами о реестре экспедиторов. В ответе на один из вопросов говорится, что ключевым критерием для регистрации в реестре является характер обязательств и содержание договора: если не заключается договор транспортной экспедиции и организация не выполняет функции, характерные для экспедиторской деятельности, регистрироваться в реестре не нужно. Если же договор можно квалифицировать как договор транспортной экспедиции, включение в реестр целесообразно рассмотреть.