← Дзен

«Зарабатывать, а не выживать»: Владимир Матягин призвал перевозчиков объединиться

Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин записал видеообращение к российским перевозчикам. Видеоролик опубликован в социальных сетях ассоциации и на Rutube.

Президент «Грузавтотранса» подчеркнул, что автоперевозчики ежедневно сталкиваются с некорректной работой АПВГК, необоснованными задержаниями и эвакуацией машин на штрафстоянки, с мошенничеством, неоплатой выполненных перевозок и другими проблемами. Владимир Матягин также обратил внимание на сезонную просушку дорог — он назвал весенние ограничения бессмысленными и отметил, что получить штраф в период просушки может даже порожний грузовик.

Причиной этих и других проблем глава «Грузавтотранса» назвал разобщённость перевозчиков и отсутствие консолидации.

— Мы понимаем, что деньги наличными или перевод кому-то на карту это уход от налогов, — говорит Владимир Матягин, комментируя ситуацию, когда грузовики необоснованно эвакуируют на штрафстоянки. — Но мы не идём в органы, не пишем заявления на беспредел, происходящий на дорогах. Мы сами не хотим создать для себя нормальные условия. Расплодив коррупцию, мы обвиняем органы власти. Да, они не обеспечили, чтобы законы работали для всех одинаково, но и мы как перевозчики тоже в этом повинны.

Решение проблемы глава «Грузавтотранса» видит в объединении. Он призывает перевозчиков вступить в ассоциацию, уже имеющую представительства в более чем 40 регионах России. По словам Владимира Матягина, ассоциация готова расширять сеть региональных представительств, развивать общественный контроль над АПВГК и добиваться от законодателей перехода автоперевозок на модель предоплаты. Также Матягин предложил сформировать реестры недобросовестных заказчиков: если компания не платит, с ней не должен работать ни один перевозчик в стране.

Глава «Грузавтотранса» подчеркнул, что отрасль автомобильных грузоперевозок имеет огромное значение для российской экономики: от её состояния зависят цены на товары народного потребления и стоимость жилья. В автоперевозках и смежных сферах экономики работают десятки миллионов человек, однако из-за большого количества проблем перевозчики остаются «слабым звеном».

— Если тысячи перевозчиков вступят в ассоциацию, наш голос усилится. В течение года мы наведём порядок и будем зарабатывать, а не выживать. В тяжёлые времена нужно объединяться, чтобы решать серьёзные вопросы стабилизации отрасли автомобильных грузоперевозок вместе, — уверен Владимир Матягин.