В Ярославской области задержан местный житель: по данным полиции, он похищал топливные карты у дальнобойщиков и обналичивал находящиеся на них средства. Об этом сообщает региональное управление МВД.
Ранее перевозчики сообщали в районные отделения полиции о хищении денег с топливных карт. Всего полицейским было известно о шести эпизодах, в результате которых компании понесли ущерб в размере от 58 до 364 тыс. рублей (суммарно — более миллиона рублей).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали 34-летнего жителя Ярославля. По данным следствия, с сентября 2024 по сентябрь 2025 года он под различными предлогами просил помощи у дальнобойщиков. Когда задержанному удавалось отвлечь внимание водителей, он похищал топливные карты, а затем отправлялся на АЗС и предлагал водителям заправиться со скидкой, расплачиваясь с помощью украденных карт.
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»), подозреваемый заключён под стражу.