Российские импортёры наращивают объёмы поставок из КНР в преддверии государственных праздников в Китае и «Чёрной пятницы» в России. Об этом пишет Logirus со ссылкой на данные ПЭК и ГК «Прометей».
После продолжительного снижения в первой половине года тарифы на перевозки из Китая — автомобильные, железнодорожные и мультимодальные — начали расти. С начала сентября спрос на перевозки между Китаем и Россией в годовом выражении вырос на 9%.
Ожидается, что рост продолжится в преддверии государственных праздников в КНР, которые длятся с 1 по 8 октября, и сезонной распродажи в России, которая обычно проходит с 24 ноября по 1 декабря. Геннадий Чичин (ПЭК: GLOBAL) отмечает, что импортёры, как правило, покупают товар за 2-3 месяца до таких распродаж.
В ГК «Прометей» ожидают, что до конца октября тарифы на перевозки из Китая могут вырасти на 21%. Помимо вышеуказанных факторов, росту ставок будет способствовать приближение новогодних праздников и снижение ключевой ставки.
В ПЭК отмечают, что ставки на железнодорожные перевозки с начала сентября уже прибавили 9% и достигли $4500 за 40-футовый контейнер. Ставки на автомобильные перевозки, однако, пока остаются на прежнем уровне и в среднем составляют $7200-7500 за 20-тонный грузовик.