Предприниматели, получившие несправедливые штрафы за неоплату проезда по федеральным трассам, могут использовать самые разные доказательства, чтобы оспорить их. Об этом пишет Logirus со ссылкой на начальника территориального отдела горавтодорнадзора по Калининградской области Гинтараса Суботинаса.
— Любые документы, любые доказательства, любые способы — видео, распечатки карт и так далее, — объяснил представитель Ространснадзора, приведя в пример одного из перевозчиков опасных грузов, который для обжалования штрафов предоставлял распечатки из личного кабинета.
Гинтарас Суботинас отметил, что при обжаловании штрафов «Платона» действует правовой принцип, согласно которому любое сомнение в совершении правонарушения будет трактоваться в пользу того, кто его совершил. Исходя из этого, суды и надзорные органы, решая вопрос о правомерности штрафов, при наличии обоснованных сомнений должны принимать сторону перевозчика.
Напомним, недавно стало известно, что в сентябре этого года «Платон» перестанет штрафовать перевозчиков из-за радиопомех: маршруты машин начнут достраиваться автоматически.