← Дзен

Уволились сотрудники ГИБДД, принявшие дальнобойщика с инсультом за пьяного

Сотрудники свердловской ГИБДД, принявшие дальнобойщика Романа Кочурова за пьяного и оставившие его в кабине большегруза в тяжёлом состоянии, уволились из полиции. Об этом пишет портал E1.ru.

Напомним, инцидент, о котором идёт речь, произошёл в начале января. Роман Кочуров почувствовал себя плохо во время рейса и потерял управление, машину «сложило». Прибывшие на место происшествия полицейские решили, что водитель пьян, и оставили его в кабине. На помощь пришёл коллега водителя, который проезжал мимо — он вызвал скорую помощь. Дальнобойщика госпитализировали.

Адвокат водителя Сергей Тетерин сообщил, что узнал об увольнении полицейских из новостного сюжета по телевидению, официальной информации ГИБДД не предоставляла.

— Эта ситуация с увольнением по собственному желанию очень удобна для бывших сотрудников ГИБДД. Они в этом случае избежали служебных проверок и возможного увольнения по отрицательным мотивам. Также с их руководителей снимается ответственность за действия подчиненных, в случае если расследование по уголовному делу установит состав преступления, — приводит E1.ru комментарий юриста.

Сергей Тетерин отмечает, что уголовное дело, возбужденное по факту халатности, до сих пор остаётся бесфигурантным.

E1.ru пишет, что водитель Роман Кочуров после выписки из больницы прошёл реабилитацию, а сейчас находится дома. Он не восстановился до конца и нетрудоспособен, произошедших на трассе событий вспомнить не может.