← Дзен

Правительство ужесточит контроль над передвижными и контейнерными АЗС

На совещании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое прошло под председательством вице-премьера Дениса Мантурова, было принято решение ужесточить контроль над передвижными и контейнерными АЗС. Об этом пишут «Известия».

Власти предлагают определить специальные места для таких заправок, обязать бизнес уведомлять об их открытии и рассмотреть внедрение административных штрафов для их владельцев.

В Росстандарте журналистам рассказали, что в настоящее время необходимое регулирование передвижных и контейнерных АЗС отсутствует. Из-за этого возникают риски реализации некачественного топлива, нарушения законодательства в области обеспечения единства измерений (проще говоря, недолива), несоблюдения правил перевозки опасных грузов и требований пожарной безопасности.

Эксперты отмечают, что полностью запрещать деятельность таких заправок нельзя, так как они востребованы в регионах, где на протяженных участках дорог нет стационарных АЗС и невыгодно открывать их.