← Дзен

Центробанк: индекс бизнес-климата находится на 12-летнем максимуме

Индекс бизнес-климата, отражающий уровень деловой активности и ожиданий предпринимателей, находится на 12-летнем максимуме. Об этом сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы.

— Главное, что поддерживает оптимизм бизнеса, — это внутренний спрос и ожидания, что он будет расти и дальше, — отметила глава ЦБ.

Эльвира Набиуллина отметила, что в 2023 году бизнес получил рекордную прибыль (в сравнении с 2019 годом она удвоилась, а с поправкой на инфляцию увеличилась в 1,5 раза) и активно вкладывается в расширение производства. Рост производства, по словам Набиуллиной, сегодня ограничен дефицитом кадров, который стал для развития российских предприятий одним из главных препятствий. По данным Центробанка, в 2023 году кадровый голод испытывали 2/3 компаний.

Глава Центробанка также отметила, что жёсткая кредитно-денежная политика защитила экономику от перегрева, связанного с чрезмерно растущим спросом, и помогла стабилизировать курс рубля. 

Напомним, в конце января в Центробанке допустили, что ключевая ставка может снизиться во второй половине текущего года, если тренд на снижение инфляции станет устойчивым.