← Дзен

Минтранс анонсировал пилотный проект по внедрению ЭДО на всех видах транспорта

С 1 мая Минтранс намерен запустить пилотный проект по использованию электронного документооборота в мультимодальных грузоперевозках. Соответствующий законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что в ходе эксперимента, который продлится 12 месяцев, будут апробированы подсистемы и сервисы Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП). Это сервисы «Единое окно» (для выдачи перевозочных, товаросопроводительных и разрешительных документов), «Цифровой профиль участника платформы», «Предоставление информации о движении грузов» и «Предоставление данных о перевозках и объектах транспортно-логистической инфраструктуры».

НЦТЛП будет работать в интеграции с другими цифровыми системами: государственной системой электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) и информационной системой РЖД (ЭТРАН).

Чиновники намерены провести эксперимент с участием всех видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного. Участие в эксперименте будет добровольным. В организации эксперимента примут участие Минтранс, МВД, ФС, ФНС, ФСБ и другие ведомства, в том числе Российский экспортный центр, что позволяет предположить возможное тестирование не только внутрироссийских, но и международных мультимодальных перевозок.

Как начать обмениваться электронными документами с участниками ATI.SU

Если вы зарегистрированы на ATI.SU, то уже можете создавать документы. Юристы ATI.SU подготовили и загрузили в АТИ-Доки шаблоны заявок, заказов, актов, доверенностей и других документов для грузоперевозок. Просто выберите и заполните подходящий.

Когда заполните документ — вы сможете отправить его любому участнику ATI.SU. После отправки документа по его статусу будет понятно, что происходит — например, что он прочитан или подписан.

Если не знаете с чего начать — пройдите бесплатный курс от Академии ATI.SU. Вы откроете для себя электронный документооборот: установите электронную подпись, сможете создавать документы по шаблонам и обмениваться ими.

[Подробнее о курсе]

[Перейти в АТИ-Доки]