← Дзен

«Коммерсантъ»: нехватка кадров в логистике может стать барьером для российской экономики

© Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

Дефицит рабочих рук в сфере транспорта и логистики может стать препятствием для роста экономической активности и восстановления международной торговли. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные исследования, проведённого «Координационным советом по логистике» (КСЛ).

51% респондентов из 527 компаний, принявших участие в исследовании, ожидают, что в течение 1-3 лет столкнутся с проблемами из-за нехватки сотрудников. 21% опрошенных опасаются значительных проблем, а 4,4% — критических. Лишь 1,3% опрошенных не ждут проблем, связанных с нехваткой персонала.

Причинами сложившейся ситуации предприниматели называют демографический кризис, геополитическую ситуацию и растущую экономическую активность. Треть опрошенных ожидает, что товарооборот в обозримом будущем возрастёт, а вместе с ним возрастёт и потребность в персонале. При этом возможностей увеличивать мотивационную составляющую (ФОТ и социальный пакет) у логистических компаний меньше, чем у предприятий в других сферах.

Как отмечают в КСЛ, малый и средний бизнес обычно удерживает и привлекает новых сотрудников с помощью повышения зарплат. На оптимизацию и автоматизацию процессов чаще полагается крупный бизнес. Среди других распространенных способов борьбы с нехваткой кадров — расширение социального пакета, снижение требований к соискателям, привлечение учащихся, женщин и мигрантов, а также введение гибкой оплаты труда (ежедневные или еженедельные выплаты).

В КСЛ ожидают, что роботизация логистики вряд ли поможет быстро решить кадровые проблемы: по этому пути планируют пойти всего 19% компаний. Однако с появлением успешных кейсов количество таких компаний может увеличиться.