← Дзен

Доверчивый водитель оставил предпринимателя из Пензы без товара на 550 тыс. рублей

В Пензенской области директор магазина стал жертвой мошенников. Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на региональное УМВД.

Предприниматель приобрёл в другом регионе партию цветов на 550 тысяч рублей и нашёл в интернете перевозчика, согласившегося доставить товар. Водитель получил необходимые документы, забрал груз и отправился в Пензенскую область. Во время рейса с ним связался неизвестный, который представился диспетчером и «переадресовал» водителя на другой адрес. Водитель поверил злоумышленнику, выполнил его указания и доставил груз в другое место.   

Заказчик понял, что стал жертвой мошенников, когда перевозчик сообщил ему, что груз доставлен. Он обратился в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сейчас они принимают меры по установлению лица, причастного к совершению преступления.

Напомним, похожий случай произошёл в преддверии 8 марта: тогда мошенники, используя схему «переадресации», похитили 1,5 тонны цветов на общую сумму в 1,8 млн рублей. Тогда полицейским удалось по горячим следам отыскать украденный груз.