← Дзен

В Госдуму внесён новый законопроект об отмене транспортного налога

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За Правду» внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, отменяющий транспортный налог.

В пояснительной записке к документу говорится, что сегодня налог на транспорт исчисляется в зависимости от мощности двигателя, а срок эксплуатации во внимание не принимается. Из-за этого те, кто проводит за рулём несколько часов ежедневно и те, кто использует машину несколько раз в год платят одинаковые суммы.

Депутаты называют уплату акцизов более справедливой схемой, т.к. она учитывает интенсивность использования транспорта. Чтобы отмена налога не привела к сокращению поступлений в региональные бюджеты, авторы законопроекта предлагают изменить норматив зачисления акцизов на бензин и перенаправить поступления в бюджеты субъектов федерации, что позволит покрыть выпадающие доходы.

Идея об отмене транспортного налога не нова: с ней регулярно выступают депутаты Госдумы. В августе 2020 года Минфин посчитал отмену налога нецелесообразной: в пресс-релизе ведомства тогда говорилось, что она приведёт к снижению поступлений в региональные бюджеты.