← Дзен

В Госдуме предложили отменить транспортный налог

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект о полной отмене транспортного налога. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы законопроекта, депутаты ЛДПР, в пояснительной записке к документу отмечают, что транспортный налог является чрезмерным и влечёт многократное налогообложение, дублируя другие сборы, в том числе акцизы на топливо. Чиновники подчеркивают, что акцизы включены в стоимость топлива: финансовая нагрузка на владельцев транспорта, покупающих горючее, увеличивается соразмерно расстояниям, которые проезжает машина. Транспортный налог, в свою очередь, не дифференцируется с учетом объемов и длительности эксплуатации, дорожного покрытия, пользования платными или бесплатными дорогами и т.д.

— Транспортный налог не выполняет функций по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также не способствует эффективному распределению налоговой нагрузки с учетом ущерба дорогам, наносимого транспортными средствами, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отменить транспортный налог депутаты предлагали и ранее: подобные законопроекты уже поступали на рассмотрение Госдумы, но приняты не были. В августе 2020 года Минфин посчитал отмену транспортного налога нецелесообразной, т.к. она приведёт к снижению поступлений в региональные бюджеты на формирование дорожных фондов.