← Дзен

E1.ru: дальнобойщик, оставленный сотрудниками ГАИ без помощи с инсультом, получил административные штрафы

Уральский дальнобойщик Роман Кочуров, которого сотрудники ГИБДД оставили с инсультом на несколько часов, получил штрафы за нарушения ПДД. Об этом пишет портал E1.ru.

Напомним, в начале января 46-летнему дальнобойщику из Камышлова стало плохо во время рейса на трассе Екатеринбург – Тюмень. Машину «сложило», к ней подъехал экипаж ГИБДД. Сотрудники ГАИ посчитали, что водитель пьян и оставили его на несколько часов в холодной кабине. К счастью, в дело вмешался коллега дальнобойщика, который проезжал мимо и вызвал скорую помощь. Врачи диагностировали у Романа Кочурова геморрагический инсульт. Впоследствии Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность; неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей»).

Сообщается, что один из штрафов (1500 рублей) выписан за неправильную парковку. Второй штраф на тысячу рублей выписан за непристёгнутый ремень. E1.ru опубликовал скан протокола, в котором указано, что документ составлен в 16 часов, а водитель от подписи отказался. Журналисты отмечают, что в это время водитель ни на что не реагировал и ничего подписать не мог.

Юрист Сергей Тетерин, защищающий интересы Романа в суде, назвал происходящее «театром абсурда» и заявил о намерении ходатайствовать о выделении этих штрафов в самостоятельный эпизод в уголовном деле. Он также отметил, что расследование уголовного дела затягивается, а обвиняемые до сих пор не установлены.

«Российская газета» пишет, что Роман Кочуров прошёл курс реабилитации: он уверенно ходит и говорит, однако события злополучного дня вспомнить не может.