← Дзен

В России пройдёт масштабная ревизия камер фотовидеофиксации

В России пройдёт масштабная ревизия дорожных камер, фиксирующих нарушения ПДД. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

В тексте, размещённом на сайте Генпрокуратуры говорится, что по результатам проведённой недавно проверки в одной только Саратовской области были отменены тысячи незаконных постановлений о привлечении водителей к ответственности, выписанные из-за ненадлежащей работы оборудования. В то же время из-за некачественных фотоматериалов около трёх тысяч нарушителей смогли избежать наказания.

В Воронежской области были выявлены хищения бюджетных средств, выделенных на обслуживание оборудования. Директор одной из подрядных организаций осуждён, ущерб удалось взыскать. В Новосибирской области директор подрядной организации оштрафован на 1,8 млн рублей.  

По итогам проверок Генпрокуратура обязала региональных прокуроров совместно с ГИБДД провести ревизию мест расположения камер «в целях исключения фактов использования комплексов фотовидеофиксации не по целевому назначению».

«Коммерсантъ» напоминает, что Генпрокуратура регулярно выявляет нарушения в работе дорожных камер. В 2021 году генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Госдуме, заявил, что камеры фиксации нарушений часто используются для заработка, а не для обеспечения безопасности дорожного движения.