← Дзен

Президент РАН Красников: через пять лет работы для дальнобойщиков станет меньше

В обозримом будущем в целом ряде отраслей начнёт сокращаться количество рабочих мест. Об этом журналистам ТАСС рассказал президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

По словам Красникова, из-за развития искусственного интеллекта и передовых технологий сократится потребность в водителях, переводчиках и юристах.

— Естественно, шоферы. В первую очередь, дальнобойщики. Юристы, переводчики <...> как класс не исчезнут, но конкуренция будет жесточайшая, количество представителей этих профессий резко уменьшится, — приводит ТАСС слова Красникова.

Президент РАН отмечает, что тенденция к сокращению вакантных мест начнёт наблюдаться примерно через пять лет и призывает готовиться к возможным отрицательным последствиям.

В июне 2023 года президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин усомнился, что массовое использование беспилотных машин приведёт к исчезновению профессии водителя. Комментируя запуск беспилотных фур на М-11, он напомнил, что в начале ХХ века кучеры боялись остаться без работы из-за распространения автомобилей, однако этого не произошло.

— Они перестроились, стали водителями. Теперь водители станут операторами беспилотного транспорта, — приводил тогда слова Владимира Матягина «Коммерсантъ».