← Дзен

Уральские перевозчики предложили смягчить весенние ограничения и ввести льготы по транспортному налогу

19 января участники Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) провели рабочую встречу с представителями органов власти и иных структур Пермского края. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте АСМАП.

Руководитель уральского филиала АСМАП Георгий Шпрейер напомнил собравшимся, что ранее в Пермском крае закрывались на просушку дороги только с переходным типом покрытия, однако с 2022 года ограничения стали вводиться и на асфальтобетонных дорогах. Из-за этого у международных перевозчиков возникли трудности с подъездом к местам загрузок и выгрузок. Георгий Шпрейер предложил министру транспорта Пермского края рассмотреть возможность нераспространения весенних ограничений на международные грузоперевозки. Соответствующее обращение, подписанное АСМАП и Пермской Торгово-промышленной палатой, будет направлено в краевой Минтранс.

Представитель АСМАП и члены ассоциации также высказались о необходимости предоставления налоговых льгот для автоперевозчиков. Они привели в пример Свердловскую область, где компаниям, выполняющим международные перевозки, предоставлены льготы по транспортному налогу. Президент ТПП Пермского края Вячеслав Белов поддержал эту инициативу и пообещал подготовить соответствующее обращение к правительству региона.