← Дзен

На М-11 открыт первый участок обхода Твери

На платной автодороге М-11 «Нева» открыли движение по первому участку северного обхода Твери. Об этом говорится в сообщении на сайте Минтранса.

Протяжённость участка — 33,8 километра. Он проходит от с. Медное до Бежецкого шоссе (Р-132 «Золотое кольцо») и позволяет водителям, двигающимся со стороны Санкт-Петербурга, проезжать в сторону Ярославля, не заезжая в Тверь.

На отрезке возведено 17 мостов и путепроводов, установлены шумозащитные экраны. Как пишет Фонтанка.ру, стоимость проезда по новому участку составляет 250 рублей для легковых авто и 500 рублей для автобусов и грузовиков.

— Участок под Тверью станет фактическим завершением реализации федеральной трассы М-11 «Нева». Позволит напрямую соединить Москву и Санкт-Петербург автомагистралью высшей категории бесшовным скоростным движением, — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, принявший участие в церемонии открытия движения.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал, что полностью обход Твери планируют открыть в июле 2024 года — к тому времени должно завершиться строительство мосте через Волгу.