← Дзен

Пользователи ATI.SU протестировали ЭТрН — скоро они станут доступны для всех участников Биржи

В начале декабря Биржа грузоперевозок ATI.SU успешно провела тестирование электронных транспортных накладных (ЭТрН). Участники Биржи оформили документы в системе электронного документооборота АТИ-Доки.

Транспортная накладная — один из важнейших перевозочных документов, подтверждающих заключение договора перевозки груза. Она оформляется грузоотправителем и подписывается участниками перевозки на каждом её этапе.

В тестировании электронной накладной приняли участие два крупных грузоотправителя, давно работающих с ATI.SU и сотрудничающие с ними перевозчики. В ходе тестирования серьёзных ошибок не возникло. Участники эксперимента смогли опробовать процесс оформления и подписания ЭТрН электронной подписью, а разработчики ATI.SU получили отзывы, которые помогут улучшить функционал и качество сервиса.

Возможность оформления ЭТрН станет доступна всем участникам ATI.SU в первой половине 2024 года. Электронные накладные будут тесно интегрированы с функционалом Биржи: документ будет создаваться в один клик, данные о грузе и транспорте заполнятся автоматически, а логисты получат уведомления о прохождении этапов перевозки — им не придётся лишний раз звонить водителям.

Пока неясно, когда использование ЭТрН станет обязательным, но судя по заявлениям чиновников, случиться это может совсем скоро. Если вы — участник ATI.SU и пользуетесь АТИ-Доками, вы уже готовы к использованию электронной транспортной накладной. Загляните в АТИ-Доки и убедитесь, что у вас установлена необходимая электронная подпись.