← Дзен

От Оренбурга до Забайкалья: на дорогах России замерзают фуры, водителям помогают полицейские и спасатели

Во многих регионах России сохраняется морозная погода. За последние сутки в- СМИ появилось множество сообщений о фурах, вышедших из строя из-за низких температур.

В Забайкалье на трассе Чита – Забайкальск проблемы возникли у водителя автопоезда, выполнявшего рейс в Китай. В сорокаградусный мороз в баке тягача замёрзло топливо. Дальнобойщику помогли полицейские: водителя согрели в патрульной машине, а вызванный ГИБДД эвакуатор отбуксировал фуру в тёплый бокс.

В Пермском крае с такой же проблемой столкнулся другой водитель фуры. Заглохший автопоезд заметил экипаж ДПС. Полицейские доехали до ближайшего магазина и купили газовую горелку, но отогреть машину на обочине не вышло. Пришлось вызвать специалиста, который сумел устранить неисправность, после чего дальнобойщик продолжил движение.

В Башкирии в тридцатиградусный мороз фура с тягачом Volvo застряла в центре Уфы по той же причине — замёрзло топливо. 61-летнему дальнобойщику из Мордовии помогли спасатели, которые привезли тепловую пушку и отогрели большегруз.

В Оренбургской области экипаж ДПС помог дальнобойщикам из Узбекистана, выполнявшим рейс из Санкт-Петербурга в Ташкент. И снова причиной вынужденной остановки стал мороз: у машины замёрз топливный фильтр. Сотрудники полиции согрели экипаж в патрульной машине и помогли справиться с поломкой.