← Дзен

Беспилотные фуры могут появиться на региональных трассах

В будущем беспилотная доставка грузов может быть запущена не только на федеральных, но и на региональных трассах. Об этом журналистам ТАСС рассказал замглавы Минтранса Дмитрий Баканов.

Сегодня беспилотные фуры в экспериментальном режиме осуществляют коммерческие перевозки только на платной трассе М-11 «Нева». Дмитрий Баканов отметил, что для масштабирования эксперимента рассматриваются в первую очередь федеральные трассы, но в будущем беспилотники могут запустить и на региональных автодорогах. 

— После подведения итогов эксперимента на федеральных трассах мы сможем понять, какие экономические эффекты приносит беспилотная доставка грузов и принять решение о целесообразности расширения эксперимента на региональные трассы, — приводит ТАСС слова чиновника.

В конце ноября Минтранс сообщил, что в 2023 году беспилотные фуры проехали по М-11 свыше 600 тыс. километров и перевезли более 11 тыс. тонн грузов. Ни одна из машин при этом ни разу не попала в ДТП. Тогда же стало известно, что в 2024 году коммерческие перевозки на трассе начнут выполнять 12 новых беспилотных грузовиков.