← Дзен

«Топливо замерзает прямо в пистолете»: в Сибири и на Урале фуры выходят из строя из-за сильных морозов (видео)

В Сибирь и на Урал пришли морозы. В некоторых регионах температура воздуха опустилась ниже –40 градусов по Цельсию. СМИ сообщают, что из-за низких температур у водителей грузовиков возникают проблемы: дальнобойщикам помогают спасатели и сотрудники полиции.

В Тюменской области, как пишет URA.RU, за прошедшие сутки МЧС помогло нескольким дальнобойщикам. Водителю тягача IVECO из Санкт-Петербурга спасатели помогли отогреть топливную систему. Такая же помощь понадобилась водителю тягача DAF из Казахстана, а чуть позже — водителю КАМАЗа из Татарстана.

В областном МЧС отмечают, что на трассах региона работает девять передвижных пунктов обогрева. Они расположены на автодорогах Тюмень – Ханты-Мансийск, Тюмень – Омск, Екатеринбург – Тюмень и подъезд к г. Тюмени от ФАД Иртыш. Вызвать спасателей можно по телефону 112.

В ХМАО водителям большегрузов помогают полицейские. В Нефтеюганском районе сотрудники ДПС выручили двух дальнобойщиков: у одного из них не оказалось инструмента для замены лопнувшего колеса, полицейские привезли ему домкрат. У второго оторвался топливный шланг: найти запчасть в ближайших магазинах не удалось, автопоезд  при содействии дорожных служб отбуксировали на ближайшую СТО.

Холодно и в СЗФО. В Удмуртии спасатели помогли двум дальнобойщикам, у которых замёрзло топливо. Один из них по какой-то причине не хотел покидать машину и сильно замёрз: сотрудникам МЧС, которые привезли тепловые пушки, пришлось отогревать не только тягач, но и водителя.

Дальнобойщики обсуждают морозы в соцсетях. В одном из сообществ опубликован видеоролик, снятый на АЗС: водителю фуры приходится кипятком отогревать пистолет с замёрзшим топливом. В комментариях к видео многие водители делятся впечатлениями:

— Сегодня реф утром не запустился. Запарафинило фильтра и трубки. С 12 до 20 в сервисе грели, заодно ТО рефу сделали. Благо катаемся недалеко. Механик дал команду реф не глушить, сейчас на базе стоит тарабанит, — написал один из подписчиков сообщества. 

— При заправке смотрите на температуру фильтрации, а не замерзания топлива. Замерзание может происходить при –40, а фильтрация при –27, и, соответственно, оно встанет в фильтрах и трубках, — пишет другой участник обсуждения.