← Дзен

«Коммерсантъ»: в России резко выросло количество регистраций логистических компаний

Российская экономика переходит от форс-мажорной адаптации к восстановительному росту. Об этом пишет «Коммерсантъ», приводя данные исследования, проведённого «СПАРК-Интерфакс».

В 2023 году бум числа регистраций предприятий малого и среднего бизнеса зафиксирован в отраслях розничной торговли, транспортировки и хранения.

С января по сентябрь текущего года темпы роста регистрации предприятий, занимающихся автомобильными перевозками, выросли на 70%, а складским хранением – на 59%. Аналитики отмечают, что рост количества регистраций связан с необходимостью решать логистические задачи, связанные с переориентацией поставок на рынки дружественных стран. По прогнозам СПАРК, сектор транспортировки и хранения продолжит играть роль драйвера роста и в будущем, так как процессы трансформации в сфере перевозок только набирают силу.

Ещё одним драйвером роста стала сфера розничной торговли (+70% регистраций). Эксперты объясняют рост этого сегмента восстановлением потребительского спроса и увеличением выдачи необеспеченных кредитов. 

В начале ноября «Ведомости» сообщили, что по итогам года в России будет установлен исторический рекорд продаж новых тяжёлых грузовиков. По прогнозам аналитических агентств, в 2023 году будет реализовано от 126 до 154 тысяч таких машин.