← Дзен

В Санкт-Петербурге из фуры украли партию дорогой электроники — двери полуприцепа срезали и приварили обратно

На окраине Санкт-Петербурга из фуры, остановившейся на парковке возле АЗС, украли партию дорогостоящей электроники. Об этом нам рассказал коммерческий директор компании «Астарта-Страхование» Даниил Демьяненко.

Инцидент произошёл несколько месяцев назад. Преступники использовали необычную схему: они дождались, пока водитель заснёт и подали в кабину усыпляющий газ, а затем срезали двери прицепа и, похитив часть груза (26 коробок), приварили их обратно, сохранив пломбы в целости. Наш собеседник объяснил, что так они хотели запутать перевозчика, чтобы тот не заметил пропажи и потратил время на выяснение обстоятельств, прежде чем подавать заявление в полицию.

Планы злоумышленников нарушили очевидцы, заметившие людей, перегружавших коробки из одной машины в другую. Они разбудили водителя, но грабителей задержать не удалось. К счастью, груз был застрахован, и перевозчик получил компенсацию.

О других страховых случаях и о том, почему в разгар «горячего сезона» необходимо проявлять особую осторожность читайте в статье «Мошенничество, кражи, ДТП и порча груза: что угрожает транспортным компаниям в разгар “горячего сезона”».