← Дзен

В Волгограде хотят ввести новые ограничения для фур

фото: volg.mk.ru

Жители Волгограда просят ограничить движение фур в дневное время, когда на дорогах образуются пробки. Об этом пишет портал «Блокнот».

Очередную волну негодования спровоцировал инцидент с брошенным автопоездом, который в течение двух дней собирал заторы на пересечении улиц Удмуртской и Фадеева. Владельца большегруза искала полиция, однако и дорожные службы по каким-то причинам не торопились эвакуировать машину.

В связи с этим «Блокнот» провёл опрос и выяснил, что 93% горожан выступают за введение ограничений для фур в дневное время. При этом многие комментаторы отметили необходимость грамотно составить график ограничений и не пропускать большегрузы только в часы пиковых нагрузок. 76% опрошенных считают, что за нарушение введённого запрета водителей необходимо наказывать лишением прав, а ещё 24% уверены, что ограничиться можно предупреждением.

Проблема фур и связанных с ними пробок в Волгограде стоит довольно остро. Летом в городе действовал запрет на проезд тяжёлых грузовиков в дневное время — однако многие водители игнорировали его. В связи с этим в июле был значительно усилен контроль за большегрузами, проводились массовые рейды, в ходе которых нарушителям выписывали штрафы. 

Одна из причин заторов — отсутствие объездной дороги: открыть её планируют в 2024 году. Местные власти и дорожники надеются, что открытие объездной поможет убрать из города бо́льшую часть транзитных машин.