← Дзен

«Дальнобойная песня длинная»: водитель рассказал, как поборы на дорогах привили ему любовь к шансону (видео)

Авторы видеоблога Dalnoboi.pro продолжают публиковать видеоролики о работе в нулевых. В последнем видео один из них рассказал о поборах на трассе Москва — Санкт-Петербург и об их неожиданном последствии, с которым водитель столкнулся лично.

— Году в 2003 я в течение нескольких месяцев возил из питерских портов рефконтейнеры, в которых было, как правило, 28-32 тонны мяса или рыбы. Это означало остановку практически у каждого поста, которых на трассе Москва — Петербург был более десяти, да ещё плюс МКАД. Такса на постах была стабильной: 50 рублей, а там, где имелись весы, 100 рублей. Рефконтейнер видно издалека, да и реальный вес всегда указывался в «ветеринарках», поэтому не могло быть и речи о проезде без уплаты «дани». Разве что в пересменку.

Так вот, через некоторое время после начала этой деятельности я начал ощущать в себе самом некоторые изменения. А именно мне стали нравиться песни в стиле шансон, или, как их называют, блатные. Они тогда продавались на трассах на магнитофонных кассетах.

Вот Михаил Круг: «Шоферить что воровать — з****т менты…»

Или Слава Бобков: «Дальнобойная песня длинная, песня вольная, не режимная…»

Да и сейчас, если набрать в поисковике что-то типа «Шоферской сборник», репертуар будет в том же стиле. Постоянная раздача взяток не то что бы породила во мне тягу к криминальному миру, но заставила ощущать себя, так сказать, антисоциальным элементом, причастным к некоторому сообществу, ставящему себя в оппозицию к закону.