← Дзен

В Удмуртии задержаны мошенники, выдававшие себя за перевозчиков

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии задержали троих жителей Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба республиканского УМВД.

Мужчин обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, они использовали подложные сим-карты для регистрации на разных онлайн-сервисах и находили объявления от организаций и физических лиц, которым требовалось перевезти грузы. Задержанные выдавали себя за сотрудников транспортной компании и предлагали свои «услуги», требуя внести предоплату. Когда деньги поступали на их счёт, подозреваемые переставали выходить на связь.

Судя по видеоролику, опубликованному на сайте МВД, жертвами мошенников становились как частные лица, которым было необходимо выполнить разовую недорогую перевозку, так и коммерческие организации. Следователи установили, что задержанные причастны как минимум к трём эпизодам мошенничества, суммарный ущерб от их действий составил 550 тысяч рублей. От действий подозреваемых пострадало не менее 30 россиян.

В ходе обысков правоохранители изъяли 54 телефона, 24 сим-карты и 49 банковских карт. Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания, им грозит лишение свободы на срок до шести лет.