← Дзен

АиФ: на М-5 под Екатеринбургом фуры улетают в кювет из-за скользкой дороги

фото: Евгений Лобанов / «АиФ-Урал» / ural.aif.ru

АиФ-Урал сообщает о сложной дорожной обстановке на Челябинском тракте (федеральная трасса М-5 «Урал» между Челябинском и Екатеринбургом). В Свердловской области 1 сентября действует штормовое предупреждение, идут проливные дожди. По данным АиФ, из-за них уже произошло несколько ДТП с участием большегрузов.

— Фуру развернуло из-за очень скользкой дороги, она протаранила разделительное дорожное ограждение и перекрыла две полосы. Дорога местами просто залита, аквапланирование кругом. Машина не летит, а буквально плывет. Если кто-то планировал сегодня ехать по трассе — стоит прежде сто раз подумать, — приводит издание слова одного из местных жителей.

Другой очевидец отмечает, что ехал по указанному отрезку М-5 в течение часа и стал свидетелем как минимум пяти таких ДТП. По его словам, фуры буквально соскальзывают с дороги. Об опасной ситуации предупреждает и местное ГИБД:

— При проезде луж следует помнить об опасном эффекте аквапланирования, когда транспортное средство становится неуправляемым. Чтобы его избежать, нужно плавно снизить скорость и не делать резких маневров. Для быстрого восстановления эффективности тормозной системы транспортного средства, после проезда через водную преграду, необходимо просушить тормозные колодки многократными непродолжительными нажатиями на педаль тормоза, — говорится в сообщении, опубликованном в официальном сообществе ГИБДД Свердловской области.

По данным Яндекс.карт, пробок на Челябинском тракте сейчас нет, но на трассе произошло несколько ДТП — о них говорят соответствующие отметки.