← Дзен

Центробанк поднял ключевую ставку до 12% — курс доллара снизился

Сегодня, 15 августа совет директоров Банка России провёл внеочередное заседание, на котором принял решение о повышении ключевой ставки с 8,5 до 12%. 

— Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности. Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%, — говорится в сообщении на сайте регулятора. 

В Центробанке неоднократно подчёркивали, что не стремятся таргетировать курс рубля, т.е. привести его к какой-то конкретной отметке; политика регулятора направлена на удержание целевого уровня инфляции — 4%. Многие эксперты, однако, отмечают, что повышение ставки произошло на фоне резкого ослабления национальной валюты (которое, в свою очередь, может усилить инфляцию). Вчера курс доллара впервые с марта прошлого года превысил ₽100. В Центробанке тогда отметили, что ситуация не создаёт угроз финансовой стабильности. Позже стало известно о созыве внепланового совета директоров, после публикации анонса о котором рубль резко укрепился: в 10:20 на ММВБ доллар США стоил менее 96 рублей.