← Дзен

«Култук покажется детским лепетом» дальнобойщик показал коллегам перевалы Узбекистана (видео)

В одном из профессиональных сообществ опубликован видеоролик, снятый дальнобойщиком. Водитель оказался в Узбекистане и сравнил местные горные перевалы с одним из самых известных российских серпантинов, Култукским.

— Видео для тех, кто кричит: «Белоносочники, вы только по Европе можете ездить, съездите на Култук!». Ребята, съездите в Узбекистан! Ваш Култук вам покажется детским лепетом. Посмотрите, какой здесь серпантин, какой здесь спуск. 25 километров вниз в ущелье! Вот это я понимаю, серпантин. Я в первый раз вижу такой перевал, что надо аж на три горы подниматься.

Подписчики сообщества отметили, что хвастаться преодолением перевалов — что российских, что иностранных — сегодня не очень уместно: современные машины проезжают их без труда.

— Мы как в компьютерной игре, всё на кнопках. Едем, отдыхаем. Коробка робот, газ прибавляешь на руле, сбавляешь тоже, <если> надо притормозить, то горняком пользуешься, короче, ноги свободны, — написал один из участников обсуждения.

Другие участники обсуждения напомнили, что раньше работать приходилось на гораздо менее комфортных машинах, без электрики и автоматических «помощников», и тогда спуск с перевала действительно заставлял попотеть.