← Дзен

В Казани открыли памятник грузовику ГАЗ-51

11 июля в Казани в торжественной обстановке открыли памятник грузовику ГАЗ-51. Об этом пишут местные СМИ.

Открытие монумента, который получил название «Автолавка», приурочено к 155-летию образования первых потребительских обществ в республике. В середине ХХ века ГАЗ-51 стал первой машиной, массово доставлявшей продукты в удалённые сёла, а затем на его основе начали производить автолавки.

Памятник установлен у здания Центрального потребительского общества. На церемонии открытия присутствовали официальные лица, в том числе глава республики Рустам Минниханов.

— Символ потребкооперации появился к 155-летию организации. Часть моей жизни связана с районным потребительским обществом, я работал в райпо в Сабинском, Арском районах. Всегда тепло вспоминаю эти годы, — рассказал чиновник.

В рамках этой же церемонии руководителям потребительских обществ и кооперативов были вручены ключи от 16 коммерческих автомобилей на базе Lada Granta для развозки продуктов питания.

Стоит отметить, что это не единственный памятник одному из самых массовых советских грузовиков в России. Аналогичные монументы, посвящённые как гражданским, так и военным версиям ГАЗ-51 можно есть и в других регионах страны.