← Дзен

Эксперт: в ДТП с перегруженными машинами виноваты не только перевозчики (видео)

Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин прокомментировал резонансное ДТП, произошедшее в Санкт-Петербурге 3 июня. На Софийской улице самосвал с перегрузом, у которого отказали тормоза, вылетел на встречную полосу и смял 12 легковушек. В результате ДТП пострадало семь человек.

Глава «Грузавтотранса» отметил, что правоохранители практически никогда не акцентируют внимание на перегрузе, часто обвиняя перевозчиков в эксплуатации неисправной техники. Однако именно перегруз является причиной многих неисправностей. При этом многие участники рынка самосвальных перевозок вынуждены ездить с перегрузом, т.к. заказчики и сложившаяся на рынке ситуация подталкивают их к работе с нарушениями.

— Правоохранительные органы только делают видимость, что контролируют работу перевозчиков По факту — ничего не делают. Я ответственно заявляю, сформировалась провальная система контроля за фурами, которые выезжают на дороги с перегрузом, — говорит Владимир Матягин.

Президент ассоциации напоминает, что ранее уже предлагал возложить ответственность за перегруз на заказчиков перевозок и отмечает, что система весогабаритного контроля сегодня работает неэффективно.

— Пока не будет налажен контроль за правоохранительными органами, которые должны контролировать работу перевозчиков, у нас будут происходить такие резонансные аварии, — резюмирует Владимир Матягин.