← Дзен

«Ничего не изменится»: в правительстве рассказали, как введённые Польшей ограничения отразятся на перевозках

Запрет, введённый Польшей для российских и белорусских фур, ничего не изменит, так как проезд из Беларуси в Польшу уже давно закрыт. Об этом заявил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров.

Чиновник напомнил, что перевозчики из России и Беларуси не ездят в Польшу из-за запретов, введённых ранее — так же как и польские фуры не могут въезжать в Россию.

— Официальное заявление просто констатирует уже совершившееся действие, к которому адаптировались и российские перевозчики, и получатели, и отправители грузов. И коллеги из Польши также адаптированы были к этому. Ничего дополнительного не произойдет, — приводят словам Мантурова СМИ.

Напомним, Евросоюз запретил въезд грузовиков из России и Беларуси в апреле 2022 года. В ответ Беларусь, а затем и Россия запретили въезд для европейских фур. Исключения были сделаны для некоторых видов грузов. Перевозки между странами осуществляются с помощью перегрузки и перецепки на приграничных терминалах.

В начале 2023 года Польша закрыла МАПП «Бобровники», а затем ограничила проезд через пункт пропуска «Кукурыки». Из-за этого выросла нагрузка на МАПП на белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах.