← Дзен

Эксперты рассказали, почему растут продажи грузовиков и как покупатели относятся к китайским машинам

По итогам I квартала 2023 года продажи тяжёлых грузовиков демонстрируют существенный рост. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 40% — об этом пишет Рейс.рф, ссылаясь на данные аналитического агентства «Автостат».

Начальник отдела аналитики «Автостата» Виктор Пушкарёв отмечает, что главным драйвером спроса стала реализация крупных национальных проектов и программ, прежде всего — строительство транспортных коридоров, соединяющих европейскую часть России и Китай, а также восстановление новых территорий. Кроме того, на динамику продаж повлиял и рост перевозок внутри страны. Высокий спрос будет сохраняться до тех пор, пока потребности в грузовом транспорте не будут удовлетворены.

Генеральный директор «АвтоСпецЦентр Котляковка» (коммерческий транспорт) Илья Молчанов напоминает об отложенном спросе, который начал формироваться в 2020 году, в период пандемии коронавируса, который также повлиял на динамику продаж.

Растут продажи китайских машин. Генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии» Олег Марков отмечает, что из-за низкой остаточной стоимости в сравнении с европейскими большегрузами покупатели рассматривают их не как вложение, а как расходные средства под реализацию конкретного проекта.