← Дзен

У МАПП «Забайкальск» многокилометровые пробки, дальнобойщики снова жалуются на вымогателей (видео)

На МАПП «Забайкальск» продолжаются проблемы с проездом грузового транспорта. Местные СМИ сообщают, что из-за смены порядка проезда (отказа от электронной очереди и перехода на «живую») у пункта пропуска образовались многокилометровые пробки. 

По словам очевидцев, очереди из грузовиков образовались сразу на нескольких автодорогах, ведущих к пункту пропуска. Дальнобойщики отмечают, что очередь контролируют неизвестные люди, которые называют себя представителями некой инициативной группы и угрожают водителям, пытающимся проехать бесплатно. Портал Zab.ru уточняет, что неизвестные намерены пропустить тех, кто оплатил место в очереди, а затем сделать её «живой». Значит ли это, что в скором времени они покинут МАПП, непонятно.

Местные власти уведомлены о сложившейся ситуации. В Министерстве развития и планирования Забайкальского края журналистам сообщили, что формирование электронной очереди противоречит действующему законодательству. О действиях неизвестных чиновники сообщили в прокуратуру. В Минтрансе и ФГКУ Росгранстрой отметили, что никакого отношения к очереди не имеют.

Напомним, в декабре 2022 года стало известно о задержании организаторов ОПГ, вымогавшей деньги у дальнобойщиков на МАПП «Забайкальск». Они предлагали перевозчикам оплатить место в созданной ими же электронной очереди или заплатить за проезд в обход этой очереди. Но уже в апреле 2023 года водители стали сообщать, что вымогатели вернулись.