← Дзен

Могло быть и хуже: перевозчики подвели итоги 2022 года

На прошедшей в Москве выставке TransRussia-2023 были обнародованы результаты опроса, проведённого Национальным союзом экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) и посвящённого состоянию транспортно-логистической отрасли в России.

Мнения участников опроса разделились: половина из них готовилась к худшему, а половина отметила, что 2022 год оказался «на уровне ожиданий» или даже выше. Затем аналогичный опрос был проведён среди участников встречи: оказалось, что посетители TransRussia-2023 видят обстановку более позитивно. Для 70% из них 2022 год оказался на уровне ожиданий или выше.


Участники обсуждения отметили, что в целом российский рынок транспортно-логистических услуг справился с новыми вызовами. 

— Результаты голосования не стали сюрпризом. Несмотря на серьезные вызовы, с которыми столкнулась отрасль, российский рынок в целом адаптировался к новой реальности. Худшие прогнозы относительно экономического развития России, и ее логистической системы не оправдались, — прокомментировала итоги опроса исполнительный директор СЭЛ Ольга Федоткина.

Одной из главных проблем, стоящих перед участниками отрасли, Ольга Федоткина назвала снизившуюся доступность новых грузовиков и деталей для коммерческого транспорта. Отечественные производители, по её словам, пока не могут компенсировать уход «большой семёрки»; чтобы решить проблему дефицита грузовиков, необходимо как развивать собственное производство, так и повысить доступность импортных машин. 

Среди других проблем, о которых чаще всего говорили участники обсуждения — недостаточная пропускная способность инфраструктуры на восточном направлении, рост стоимости логистических услуг и отсутствие роста экономики, от которого зависит спрос на услуги транспортных компаний. 


инфографика: Пресс-служба Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики