← Дзен

В Совфеде предложили чипировать госномера грузовиков для борьбы с перегрузом

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил встраивать в госномера грузовых автомобилей RFID-метки, чтобы исключить их скрытие при проезде АПВГК. С таким предложением чиновник обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву, вице-премьеру Марату Хуснуллину и помощнику президента Максиму Орешкину. С копией письма Андрея Кутепова смогли ознакомиться журналисты ТАСС.

Чиновник отмечает, что на ремонт и реконструкцию автодорог расходуются огромные средства. В то же время эффективность весогабаритного контроля, который должен препятствовать разрушению трасс, очень низка. Это связано в том числе с наличием возможности скрытия госномеров, которой пользуются многие недобросовестные водители.

— Предлагаю оснастить государственные регистрационные знаки грузовых транспортных средств метками радиочастотной идентификации транспортного средства (RFID-метки), позволяющими в автоматическом режиме получать данные об автомобиле, что сделает невозможным скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле, — приводит слова Андрея Кутепова ТАСС.

Чиновник пишет, что лично убедился в остроте проблемы в ходе поездок по южным регионам России. Здесь ситуация усугубляется большими объёмами перевозки зерна в направлении российских портов, которое часто везут с перегрузом.