← Дзен

Путин рассказал о стойкости российской экономики, новых логистических коридорах и состоянии дорог

Российская экономика преодолела все возникшие риски. Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию.

Президент отметил, что по итогам 2022 года валовой внутренний продукт сократился всего на 2,1%, хотя в марте прошлого года многие эксперты (в том числе российские) прогнозировали гораздо более сильный спад. Путин подчеркнул, что несмотря на санкции, России удалось обеспечить устойчивость экономики, не допустить дефицита товаров и оказать поддержку бизнесу.

— Свобода предпринимательства — важнейший элемент экономического суверенитета. Именно частный бизнес на фоне попыток сдержать Россию показал, что способен адаптироваться, — приводят слова президента СМИ.

В послании к Федеральному Собранию Путин коснулся и темы логистики. Он заявил, что Россия продолжит развивать внутренние маршруты, выстраивать новые логистические коридоры и выходы в Азию. Особое внимание, по словам президента, будет уделено коридору «Север – Юг», Транссибу, БАМу и Севморпути.

Президент также отметил, что в следующем, 2024 году не менее 85% федеральных и не менее 50% региональных дорог будет приведено в нормативное состояние.

— Уже приняты решения продлить скоростную автомагистраль Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. А в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Что в том числе существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии, — заявил президент.