← Дзен

Андрей Белоусов: 2023 год будет легче, чем 2022

Наступающий 2023 год для российской экономики окажется гораздо легче, чем уходящий 2022. С таким прогнозом выступил сегодня первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В беседе с журналистами телеканала «Россия 24» он отметил, что в 2022 году экономика России столкнулась с масштабными санкциями, и власти ожидали, что события будут развиваться по жёсткому сценарию. Центробанк прогнозировал падение ВВП на 8-10%, а Минэк — на 7,8%. В настоящее время прогнозы скорректированы в лучшую сторону: ожидается, что по итогам года ВВП снизится на 2,5-2,9%. По мнению Андрея Белоусова, в 2023 году этот показатель будет колебаться в интервале от -1% до «около нуля».

Несмотря на трудности, в уходящем году удалось избежать значительного спада несырьевого экспорта. Благодаря оперативной перестройке цепочек поставок и господдержке предприятий-экспортёров экспорт сельхозпродукции сохранился на прежнем уровне, а экспорт промышленных товаров сократился незначительно. 

Вице-премьер также отметил, что потребительский рынок восстанавливается медленно. Низкие темпы восстановления спроса он объяснил медленным ростом реальных зарплат и спадом потребительского кредитования.

— Потребление — это серьезная, на самом деле, проблема. Это задача, которую нам предстоит решать в 2023 году, — приводят слова чиновника СМИ.

По мнению Андрея Белоусова, в будущем Центробанк продолжит смягчать денежно-кредитную политику. Уровень инфляции по итогам 2023 года может быть ниже прогнозируемого регулятором (5,5-5,6%), в таком случае ключевая ставка может быть снижена.