← Дзен

МВД предлагает лишать водительских прав за приём лекарств, ухудшающих внимание и реакцию

МВД опубликовало проект поправок к ст. 12.8 КоАП («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…»). Нововведения внесут ответственность для водителей, в организме которых будут обнаружены вещества, входящие в состав медикаментов и ухудшившие внимание и реакцию, но при этом не имеющие отношения к этиловому спирту, наркотическим или психотропным веществам.

Ответственность за управлением ТС после приёма таких веществ будет аналогична ответственности за езду в нетрезвом виде: лишение прав и штраф в размере 30 тыс. рублей. Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что управление ТС в состоянии опьянения — чем бы оно ни было вызвано — создаёт риски для жизни и здоровья людей.

«Российская газета», ссылаясь на собственный источник в МВД отмечает, что ключевая формулировка в проекте поправок — «ухудшившие реакцию».

«То есть первично сначала установление состояния опьянения. А уж каким веществом оно вызвано — вторично. Человек может сесть за руль, употребив тот или иной лекарственный препарат. Но если после приема препарата у него ухудшились реакция и внимание, то за руль ему садиться противопоказанно. И при таких признаках при наличии каких-либо веществ в организме будет установлено опьянение», — пишет «Российская газета».

Стоит отметить, что в инструкциях ко многим лекарственным препаратам (в т.ч. безрецептурным, широко применяющимся для лечения ОРВИ) указано, что после их приёма рекомендуется воздержаться от управления автомобилем.