← Дзен

«РЖД-Партнёр»: в России выросло качество автомобильных грузоперевозок

В России выросло качество внутренних автомобильных перевозок. Об этом сообщает портал «РЖД-Партнёр», ссылаясь на данные TELS GLOBAL.

Причиной тому стало резкое сокращение объёма международных перевозок, связанное с санкциями. Предложение транспорта на рынке выросло, но международные перевозчики на внутренних направлениях «в силу привычки» продолжили работать по более высоким стандартам, используя принадлежащую им качественную технику.

В TELS GLOBAL отмечают, что объёмы международных заказов резко сократились, и замещать их приходится работой на других направлениях, в т.ч. внутрироссийских. На этих направлениях экспедиционные компании, ранее занимавшиеся международными перевозками, продолжают работать с прежним пулом перевозчиков. Из-за этого они столкнулись со снижением рентабельности и ухудшением экономического положения. В то же время многие заказчики международных перевозок, переориентировавшиеся на внутренних поставщиков, также продолжают работать с прежними перевозчиками.

В компании подчёркивают, что многие перевозчики развивают работу на южном и юго-восточном направлениях, однако сегмент внутрироссийских перевозок в обозримом будущем будут оставаться значимым для большинства логистических компаний.