← Дзен

Tesla начала поставки электрогрузовиков Semi и представила новый тягач (видео)

Спустя пять лет после анонса, состоявшегося в 2017 году, американская Tesla начала поставки электротягачей Semi. Об этом сообщает портал TechCrunch.

Первые машины были переданы компании Pepsi на мероприятии, состоявшемся в Неваде. Среди других заказчиков, ожидающих грузовики — служба экспресс-доставки UPS и ритейлер Walmart. Стоимость тягача не раскрывается, по данным некоторых СМИ стоит машина около 150 тысяч долларов. На одной зарядке Tesla Semi может проехать 804 километра при полной загрузке со скоростью 104 км/ч. Разгоняется до 100 км/ч при таких условиях тягач за 20 секунд.

Сегодня же стало известно, что глава Tesla Илон Маск представил второе поколение грузовиков Tesla, которое получило название Beast (Зверь). Технические данные новинки не раскрываются, но, по словам Маска, водители новых грузовиков на дороге будут себя чувствовать  «круче всех», так как мощность Beast втрое превосходит мощность доступных на рынке магистральных тягачей.

— Это слон, который движется как гепард. Он быстро разгоняется, быстро тормозит, — приводят СМИ слова бизнесмена.

Легковые электромобили Tesla в России официально не продаются, однако энтузиасты активно ввозят их через третьи страны. Возможно, такая же судьба ждёт и грузовики, однако массового завоза в любом случае ждать не стоит: цена машины с учётом растаможки сделает её нерентабельной.

В настройках видео вы можете включить субтитры с переводом.