← Дзен

В Воронеже лишили полномочий судью, оправдавшую сотрудников Ространснадзора — их обвиняли во взяточничестве

Судья из Воронежа Наталья Ильченко не смогла оспорить решение Квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении своих полномочий. Об этом сообщают СМИ.

Журналисты портала Runews24 утверждают, что поворотным моментом в карьере судьи стало рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя Гостранснадзора Воронежской области и ещё десяти человек. Их подозревали в создании преступной группировки, вымогавшей деньги у водителей грузовиков на пунктах весогабаритного контроля.

Прокуратура запросила для обвиняемых сроки от 6 до 16 лет, однако в конце 2021 года Наталья Ильченко половину подсудимых оправдала, а оставшимся переквалифицировала тяжкие статьи на более мягкие (мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями). В итоге свободы никто из них лишён не был.

Этим делом заинтересовалась Воронежская Квалификационная коллегия судей. Выяснилось, что при рассмотрении дела судьёй был допущен ряд нарушений. По итогам проверки Наталью Ищенко досрочно лишили полномочий и пятого квалификационного класса. Судья попыталась оспорить решение комиссии, но получила отказ.