← Дзен

Пятеро дальнобойщиков из Турции едва не замёрзли в Коми

В трудном положении оказались турецкие дальнобойщики, которые привезли грузы в республику Коми. Их историю рассказывает портал «Комиинформ».

В минувшую субботу российские водители сообщили в дорожно-диспетчерскую службу о пяти фурах, стоящих на обочине автодороги в Сысольском районе республики. Выехавший к ним представитель местной администрации выяснил, что большегрузы прибыли из Турции, а у одной из машин сломался генератор. Дальнобойщики приобрели запчасть, но произвести ремонт своими силами не сумели из-за мороза. Местный предприниматель согласился помочь иностранцам и привёз два новых аккумулятора, однако за это время ещё три фуры замёрзли — их пришлось отогревать. 

Ситуация осложнялась тем, что водители не были подготовлены к российским морозам: температура на улице опустилась ниже –20 градусов, а иностранцы были одеты в тонкие куртки и летние кроссовки. От горячего чая, привезённого представителем администрации, они, однако, отказались, заявив, что пьют только кофе.

После многочасового ремонта все машины удалось завезти, и фуры продолжили путь. Местные СМИ сообщают, что аналогичный случай здесь произошёл совсем недавно, в середине ноября: тогда две турецких фуры двое суток простояли у АЗС из-за поломки. Водители отогревались у костра, а местные жители помогали им едой и дровами.


фото: komiinform.ru