← Дзен

В Госдуме хотят освободить малый бизнес от налогов на три года

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских сообщил о подготовке законопроекта, который может освободить весь микробизнес (предприятия с годовым оборотом до 50 млн рублей и со штатом до 15 сотрудников) от налогов. Об этом пишет «Парламентская газета».

По задумке чиновника, такие предприятия нужно на три года освободить от любых налогов, кроме НДФЛ с зарплат сотрудников. Это поможет привлечь в бизнес новых предпринимателей, создать больше рабочих мест и заполнить пустующие арендные помещения. Действующие предприниматели, отмечает Игорь Ананских, смогут направить сэкономленные деньги на развитие своего дела.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов в беседе с журналистами отметил, что идея его коллеги имеет шансы на реализацию, но подчеркнул, что в таком случае важно не допустить дробления средних компаний на малые для получения привилегий.

Законопроект об отмене налогов для микробизнеса может быть вынесен на рассмотрение Госдумы до завершения осенней сессии.