← Дзен

Logirus: в России стали чаще красть и похищать грузы

По итогам первых восьми месяцев текущего года количество преступлений, в ходе которых грузы выгружались в неустановленном месте, выросло на 12%. Об этом сообщает портал Logirus, ссылаясь на данные компании ИМПАКТ. Отмечается, что доля хищений, совершенных по такой схеме — когда мошенники связываются с «доверчивым» водителем и сообщают о якобы сменившемся месте выгрузки — выросла с 79% до 91%.

На втором месте — инциденты, связанные с кражами грузов. Их фиксируется гораздо меньше (5% от общей доли). По данным «Объединённой технологической компании», в России действуют законспирированные преступные группы, которые отслеживают машины с дорогостоящими товарами и «ведут» их до места стоянки. Противодействие им усложняется из-за межрегионального характера работы перевозчиков.

— Материалы пересылаются из одного региона в другой и фактически не предпринимаются никакие действия по возбуждению уголовных дел, — приводит Logirus слова учредителя «Объединённой технологической компании» Михаила Алтунина. 

Опрошенные порталом эксперты отмечают, что для защиты от краж водителям необходимо тщательно выбирать места не только ночных, но и дневных кратковременных стоянок.


скриншот: Logirus.ru