← Дзен

Водителей грузовиков перестанут штрафовать за раздувшийся тент

Административные штрафы за незначительное превышение габаритов могут отменить в обозримом будущем. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По данным издания, 14 ноября соответствующий законопроект прошёл предварительное обсуждение в Госдуме. В ходе обсуждения председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин отметил, что законопроект был создан по инициативе представителей бизнеса, неоднократно жаловавшихся на чрезмерно строгие штрафы.

— Согласно собранной нами информации, значительное число зафиксированных правонарушений связано с превышением допустимых габаритов от одного до пяти сантиметров. При этом такие превышения камеры фиксируют зачастую на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов в процессе движения, — приводит слова депутата «Парламентская газета».

Если документ будет подписан в текущем виде, превышение допустимых габаритов (или габаритов, указанных в спецразрешении) не более чем на 10 сантиметров перестанет быть поводом для привлечения владельца ТС к административной ответственности.

В ходе обсуждения председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект будет рекомендован к принятию в первом чтении.

Напомним, в июне этого года президент Путин подписал указ о пятикратном повышении нештрафуемого порога весовых нарушений. С тех пор превышение общей массы ТС или максимально допустимой осевой нагрузки не более чем на 10% не карается штрафом.